12-13/05/2018: Résultats Championnat de France Aérobic

Les Championnats de France de gymnastique aérobic ont eu lieu à Clermont ferrand les 12 et 13 Mai 2018
L’année dernière nous avions « exploser » les compteurs, et cette année nous avons presque égalé notre palmarès avec 20 médailles récoltées dont 12 d’or  , 6 d’argent et 2 de bronze .
Encore une grosse fierté pour les AEB avec des résultats attendues voir même inattendues pour certains !
Et même sans ces podiums, les gyms nous ont montré que le travail a été fait et très bien fait !!

Bravo à tous, gymnastes et entraineurs et très bonne fin de saison à tous nos aérobiceurs 😉

RÉSULTATS SOLO:

National B 10-11 (sur 20)
2ème MANUSE Mia et ARNOLOFO Mona
10ème DELPHIS Eline
11ème CECCONI Lilou

National B 12-14 (sur 22)
2ème LUCIEN Carline
6ème TESS Fromaget
13ème RAT PATRON Stella
14ème CHELLES Salomé et  FERROUX Manon

National B 15 et + (sur 22)
2ème VUILLERMET Elodie
5ème TEPES Léna

National A 10-11 (sur 21)
1ère CHARBUILLET Chloé
3ème SCHAEFFER Clémentine
4ème ROISSARD Maxine
10ème ROMANET Fanny

National A Homme 10-14 (sur 4)
4ème SOARES Robin

National A 12-14 ( sur 23)
5ème PLA DIAZ Amaya
9ème BOURSON Elise
12ème PLA DIAZ Lali et BERRUET Sydney

National A 15-17 (sur 21)
1ère AUGUSTIN Lou
7ème PAQUET Lilou

National A 18 et + (sur 21)
1ère COPPIN Canelle
5ème AUGUSTIN Emma et DORMOY Gwenn
9ème JOVET Mathilda

RÉSULTATS SYNCHRO:

Fédéral A 10-14 (sur 17)
10èmes BAIGUE – BOURDON – STERPIONE PHILIPPE – AKSU – MASELLI – CHAIZE – LUDMANN

Fédéral A 12 et + (sur 22)
5èmes DUBOIS – MAUBOUSSIN – D ALU – GIRARD REYDET – BRESLE – LOMBARD – BOURDON – MANGIN

National B Trio 10-11 (sur 11)
1ères MANUSE – CECONNI – VINCENT
2èmes ARNOLFO – DELPHIS – SELVAGGINI
4ème BAUMET – BASSO – LAZARELLI

National B Groupe 10-11 (sur 6)
1ères ARNOLFO – MANUSE – CECCONI – VINCENT – DELPHIS – ETALLAZ

National B Trio 12-14 (sur 13)
1ères MANUSE – SARISOLE – FERROUX
4èmes PINSELLO – RAT PATRON – DUBY

National B Trio 15 et + (sur 22)
4èmes LESUEUR – TEPES – FROMAGET

National B Groupe 12-14 (sur 12)
2èmes PINSELLO – CHELLES – DUBY – LUCIEN – MANUSE

National B Groupe 15 et + (sur 21)
3èmes VUILLERMET – DEBUISSON – MAES – PISTIEN – ROSSET
10èmes PONCELET – SELLIER – TEPES – FROMAGET – MATMATI

National A Trio 10-11 (sur 7)
1ères CHARBUILLET – LESNE – SARISOLE

National A Trio 12-14 (sur 10)
4èmes PLA DIAZ – PLA DIAZ – BERRUET

National A Groupe 10-14 (sur 9)
1ères PLA DIAZ – BERRUET – ROISSARD – BOURSON – CHARBUILLET – PLA DIAZ

National A Trio 15 et + (sur 12)
5èmes DORMOY – JOVET – AUGUSTIN

National A Groupe 15 et + (sur 2)
1ères AUGUSTIN – DORMOY – AUGUSTIN – JOVET – BOUFAMA

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :