29/01/2017: championnat Départemental de Gymnastique Aérobic à Aix Les Bains

Dimanche 29 Janvier s’est déroulé le championnat Départemental de Gymnastique Aérobic à Aix Les Bains. 3 clubs étaient présents: Aix Les Bains et l’AEB Gym Chambéry.
Les clubs de l’Isère et de la Drôme se sont aussi joints aux savoyards en toute amitié: Allevard et Seyssinet.

Nous avons pu voir défilé un grand nombre d’athlètes qui ont matché dans les diverses catégories Trophée Régional, Trophée Fédéral, National B et National A.
De belles prestations pour nos Chambériens qui prennent la première place dans 20 catégories sur 21  présentées… Une bonne récolte avec 20 médailles d’or, 7 médailles d’argent, et 6 médailles de bronze !

Dans deux semaines, ils repartent déjà en compétition pour l’étape régionale au Puy en Velay, cette fois ci la grande région Auvergne-Rhônes Alpes sera déjà regroupée!

Bon courage à tous et à toutes !!!

Junior Filles

Résultats catégories synchros:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 3)
1ères MANUSE – SCHAEFFER – CECCONI – ETALLAZ – BAUMET – VINCENT – LOMBARD
3ème MANUSE – LAZZARELLI – LAMI – BASSO – GALLET – BARAN

Trophée Inter Régional 10-14 (sur 1)
1ères BAIGUE – LOMBARD – BOURDON – GIRARD REYDET – PERROTON – FETTAH

Trophée Fédéral + 12 (sur 2)
1ères D’ALU – DUBY – CHELLES – MELLOT – BOURDON – GRELLET – GILLE

National B 10-11 (sur 2)
1ères PLA DIAZ – ROISSARD – BERRUET

National B Trio 12-14 (sur 3)
1ères LESUEUR – TEPES – FROMAGET
2èmes MANUSE – SARISOLE – FERROUX

National B Trio 12 et + (sur 3)
1ères MAES – MAES – DEBUISSON

National A Trio 10-11 (sur 2)
1ères BOURSON – CHARBUILLET – SARISOLE

National A Trio 12-14 (sur 1)
1ères PAQUET – VARENNES – MARINI

National A Trio 15 et + (sur 1)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN

National B Groupe 10-11 (sur 1)
1ères PLA DIAZ – LESNE – BERRUET – SELVAGGINI – DELPHIS – REIGNIER – ARNOLFO

National B Groupe 12 et + (sur 2)
1ères REY – POLUDNIAK LESNE – MATMATI – FRANCOIS – PONCELET

National A Groupe 12-14 (sur 1)
1ères TROSSET – AUGUSTIN – PLA DIAZ – VARENNES – MARINI

National A Groupe 15 et + (sur 1)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN – BOUFAMA – DORMOY – JOVET

Résultats Solos:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 4)
1ère SCHAEFFER Clémentine
2ème ROMANET Fanny
3ème MANUSE Mia
4ème LAZARELLI Angelica

National B 10-11 (sur 7)
1ère BERRUET Sydney
4ème PLA DIAZ Lali
6ème DELPHIS Elyne

National B 12-14 (sur 6)
1ère FROMAGET Tess
2ème LUCIEN Carline
4ème FERROUX Manon
6ème RAT PATRON Stella

National B 15 et + (sur 4)
2ème FRANCOIS Julie
3ème DEBUISSON Maelle

National A 10-11 (sur 6)
1ère CHARBUILLET Chloé
3ème BOURSON Élise
6ème LAMI Lou

National A 12-14 (sur 4)
1ère TROSSET Victoria
2ème AUGUSTIN Lou
3ème MARINI Émilia
4ème PLA DIAZ Amaya

National A Homme 15 et + (sur 2)
1er GUIGNARD Anthony
2ème MAES Nicolas

National A Femme 15 et + (sur 5)
1ère AUGUSTIN Emma
2ème COPPIN Vanille
3ème MARINHO Julie
4ème JOVET Mathilda
5ème DORMOY Gwenn

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :