21-22/01/2017: championnat national de gymnastique rythmique à Chambéry

Les 21 et 22 Janvier 2017 s’est déroulé comme prévu le championnat national de gymnastique rythmique à Chambéry, et on peut dire que les AEB ont réussi leur « France » avec des résultats plus que satisfaisants…Les plus beaux du week-end ont été obtenu tout d’abord par Canelle Coppin qui réitère sa 3ème place dans la Catégorie Nationale A 18 et + de l’année dernière devancée par deux ex-gymnastes de haut niveau… puis sa petite soeur Vanille qui après plusieurs participations en Finale obtient enfin une médaille, et qui plus est d’OR en catégorie National B 16-17 ans!
Pour finir, Héloïse Begon s’empare elle aussi du titre de Championne de France dans la catégorie National C 14-15 ans et elle accède, comme Vanille, à son premier podium National Individuel.
Beaucoup de larmes ont coulé, et pas seulement par nos gymnastes: entraineurs, supporteurs et parents n’ont pu les retenir et ça se comprend bien!

Nos 13 autres Chambériennes ont aussi réalisé un beau parcours durant ces deux jours et 5 d’entre elles se hissent tout de même dans le top 10 ! Notons d’ailleurs la superbe performance de Mélyana Fradj qui concourait en Catégorie Avenir contre beaucoup de gymnastes venant de Pré-pôle et qui s’entrainent minimum 15h par semaine contre moins de 9h pour notre jeune Benjamine qui pourtant vit en Isère et se déplace 3 fois dans la semaine pour pouvoir s’entrainer aux AEB. Elle prend la 7ème place du classement.

Ce championnat fut un réel défi qui a été relevé haut la main par le club, et qui a fait de nombreux satisfaits… 
Énormément de compliments sont ressortis au niveau de l’organisation, et ça n’aurait jamais pu se faire sans cette superbe équipe de bénévoles qui s’est donnée à fond tout au long du week end! Un grand merci à tous d’avoir donné du temps, et d’avoir pu partager ces moments inoubliables avec nous
À quand la prochaine ? Bientôt, on l’espère.

Résultats:

16143446_1297769390261623_3105188006428789536_o

Trophée Fédéral 14-15 (sur 40)
22ème GEORGES Manon
29ème ENJALBERT Alexia

National C 12-13 (sur 30)
7ème DUPRAZ Marie

National C 14-15 (sur 30)
1ère BEGON Héloïse
22ème PAQUET Lilou

National B 10-11 (sur 40)
5ème AUDINEAU Isalina
10ème LAMI Lou
13ème PALAHRES Daniela

National B 16-17 (sur 34)
1ère COPPIN Vanille

16252238_705771169582990_4694645752953885383_o

National A 10-11 (sur 24)
7ème FRADJ Mélyana

National A 12-13 (sur 31)
27ème BOSSET Clara

National A 14-15 (sur 25)
12ème LAFFAGE Louane
24ème TROSSET Victoria

National 16-17 (sur 24)
12ème DORMOY Gwenn

National A 18 et + (sur 26)
3ème COPPIN Canelle
7ème BEGON Orianne

Capture d’écran 2017-02-02 à 12.38.47

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :