02/04/2016:compétition de Zone Sud Est à GAP

Samedi 2 Avril, les AEB ont participé à la compétition de Zone Sud Est à GAP afin de se qualifier pour les Championnats de France, mais avec une petite pression supplémentaire par rapport aux autres années…
En effet pour cette saison, la FFGym a mis en place une nouvelle règle:
Il ne suffit plus d’être bien classé pour pouvoir accéder à la Finale, il faut surtout obtenir des « minimas » sur la note globale mais aussi sur la note de difficultée.
La plupart de nos Chambériens ont relevé le défi, et ceux qui n’ont pas pû atteindre cet objectif ont tout de même été repêché !!
Toute la troupe des AEB fera donc bien partie de la compétition Nationale à Arques les 7 et 8 Mai, où ils seront attendus comme toujours à la chasse aux titres et aux médailles (et non à la chasse à l’oeuf, et oui Pâques est déjà passé!!!)
Nous souhaitons une très bonne préparation à tous nos gymnastes, en leur souhaitant le meilleur possible pour cette dernière compétition de l’année !!

Résultats Solos:Vic

Trophée Régional Poussine (sur 9)
– 1ère CHARBUILLET Chloé
– 3ème LAMI Lou
– 4ème SARISOLE Célestine

National B Benjamine (sur 16)
– 3ème BERRUET Sydney
– 5ème PLA DIAZ Amaya

National B Espoir (sur 12)
– 4ème FRANCOIS Julie

National B Junior/Senior (sur 15)
– 1ère DORMOY Gwenn
– 2ème DEBUISSON Maëlle
– 5ème VUILLERMET Charline

National A Benjamine (sur 2)Trio
– 1ère BOURSON Elise
– 2ème LUCIEN Carline

National A Espoir (sur 8)
– 1ère TROSSET Victoria
– 2ème VARENNES Léa
– 3ème AUGUSTIN Lou
– 4ème BOUFAMA Louna
– 7ème MARINI Emilia

National A Junior Femme (sur 8)
– 1ère AUGUSTIN Emma
– 2ème BEGON Orianne
– 3ème COPPIN Vanille

National A Junior/Senior Homme (sur 2)
– 1er MAES Nicolas
– 2ème FRIONNET Antoine

National A Senior Femme (sur 3)12376793_10205852334776227_3175235682795348050_n
– 1ère COPPIN Canelle
– 2ème VUILLERMET Elodie

Résultats Synchros:

– Trophée Inter Régional 7-9:  (SARISOLE – MANUSE – CECCONI – ETALLAZ – SCHAEFFER – LAMI – CHARBUILLET – MONTAGNON) 2ème/7
– Trophée Inter Régional 7-9: (ROISSARD – PERROTTON – ARNOLFO – BILE – TATJE) 3ème/7
– Trophée Inter Régional 7-9: (BAUMET – BOURDON – DELPHIS – GALLET – LAZZARELLI PAULETTI – MERLOZ – REIGNIER – LAMI) 4ème/7
– Trophée Inter Régional 10-14: 1ère/2
– Trophée Fédéral 12 et +: 1ère/3
– Nat B Trio 10-11: 2ème/8
– Nat B Trio 12-14: (LESUEUR-MATMATI-TEPES): 1ère/7
– Nat B Trio 12-14: (SARISOLE-FERROUX-MANUSE): 4ème/712512472_10205852181492395_5228642741332805269_n
– Nat B Trio 12 et +: 2ème/8
– Nat B Groupe 12-14: 1ère/3
– Nat B Groupe 12 et +: 1ère/5
– Nat A Trio 10-11: 1ère/1
– Nat A Trio 12-14: 1ère/2
– Nat A Trio 15 et +: (LAFFAGE-LAFFAGE-COPPIN): 1ère/4
– Nat A Trio 15 et +: (GAIDE-ROSSET-JOVET): 3ème/9
– Nat A Groupe 15 et +: (LAFFAGE-LAFFAGE-COPPIN-VUILLERMET-MAES): 1ère/2
– Nat A Groupe 15 et +: (GAIDE-JOVET-MAES-COPPIN-MARINHO- AUGUSTIN): 2ème/2

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :