19-20/03/2016: Aquae Open Cup en Aérobic au Palais des Congrès à Aix Les Bains

En parallèle de la Gymnastique Rythmique se déroulait l’Aquae Open Cup en Aérobic au Palais des Congrès à Aix Les Bains Samedi 19 et Dimanche 20 Mars 2016.
Il s’agissait d’un tournoi national amical où 24 clubs étaient présents dont les AEB.

Nos Chambériens ont pû se mesurer face à leurs concurrents qu’ils rencontrerons une nouvelle fois aux Championnat de France en Mai les 7 et 8 Mai 2016 à Arques.
De bonnes prestations comme de moins bonnes pour certains, mais toujours de très bons résultats au rendez vous pour nos gymnastes avec 6 médailles d’or, 6 médailles d’argent et 5 médailles de bronze.
Un bilan plutôt positif pour le club qui aura permis d’avoir un apercu sur le classement national, mais aussi, qui aura servi de préparation pour le Championnat de Zone Sud Est qui aura lieu le Samedi 2 Avril à GAP.  

L’Aquae était aussi, comme chaque année, un Open International ouvert aux nations étrangères, et beaucoup se sont déplacées comme l’Algérie, L’Argentine, L’Autriche, L’Azerbadjan, La Biélorussie, Le Brezil, La Bulgarie, La Chine, Le Congo, L’Estonie, La Finlande, L’Angleterre, L’Allemagne, La Hongrie, L’Israel, L’Italie, Le Japon, Le Mexique, Le Perou, Le Portugal, La Russie, L’Espagne, La Suède, La Suisse La Turquie et bien sur, la France.

Un très beau spectacle a été offert à nos petits gymnastes qui en ont pris pleins les yeux surtout lors de la Finale de l’étape de Coupe du Monde le Dimanche.
En espérant que cela leur donne davantage l’envie de bien faire et de travailler dur, afin d’arriver peut être, un jour, à ce niveau eux aussi.

Résultats Catégorie Solo:

National B 10/11 (sur 10)
– 2ème PLA DIAZ Amaya
– 5ème BERRUET Sydney

National B 12/14 (sur 16)
– 1ère FRANCOIS Julie

National B 15 et + (sur 13)
– 2ème DEBUISSON Maëlle
– 6ème VUILLERMET Charline

National A 10/11 (sur 6)
– 3ème LUCIEN Carline

National A 12/14 (sur 15)
– 3ème TROSSET Victoria
– 8ème MARINI Emilia
– 9ème BOUFAMA Louna

National A 15 et + (sur 16)
– 3ème COPPIN Vanille
-4ème BEGON Orianne

National A 18 et + (sur 11)
– 1ère COPPIN Canelle
– 2ème VUILLERMET Elodie

Résultats Catégorie Synchro:
– Nat B Trio 10/11: 2ème/6
– Nat B Trio 12/14: (LESUEUR-MATMATI-TEPES): 2ème/12
– Nat B Trio 12/14: (SARISOLE-FERROUX-MANUSE): 5ème/12
– Nat B Trio 12 et +: 6ème/14
– Nat B Groupe 12/14: 1ère/4
– Nat B Groupe 12 et +: 3ème/11
– Nat A Trio 10/11: 2ème/5
– Nat A Trio 12/14: 3ème/9
– Nat A Trio 15 et +: (LAFFAGE-LAFFAGE-COPPIN): 1ère/9
– Nat A Trio 15 et +: (GAIDE-ROSSET-JOVET): 9ème/9
– Nat A Groupe 15 et +: (LAFFAGE-LAFFAGE-COPPIN-VUILLERMET-MAES): 1ère/8
– Nat A Groupe 15 et +: (GAIDE-JOVET-MAES-COPPIN-MARINHO): 5ème/8

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :