14/02/2015: Championnat Régional d’Aérobic à Chambéry

Samedi 14 Février, les AEB n’ont pas eu rendez vous avec leur « Valentin » ou « Valentine », mais plutôt avec le Championnat Régional d’Aérobic qui s’est déroulé chez eux à Chambéry! 8 clubs étaient présents: Albertville, Allevard, Valence, Seyssinet, Lyon, Roanne Mably, Aix Les Bains et Chambéry.

Une bonne compétition pour nos gymnastes qui malgré le peu de temps entre le Département et la Région ont montré de belles performances et cette fois ci, prennent au moins un podium dans chaque catégorie!

Bon bilan en terme de résultats avec 14 médailles d’or, 8  d’argent et 4 de bronze. 
Une belle moisson pour les AEB, en espérant qu’ils la poursuive lors de la Zone Sud Est les 20, 21 et 22 Mars à Aix Les Bains.

Cette compétition sera sélective pour les Championnats de France, nous leur souhaitons donc une bonne préparation ainsi qu’aux entraineurs, afin de pouvoir se sélectionner dans un maximum de catégories possible !

Résultats Synchros:

Basic Poussin: 3ème/5
Basic BMC: 1er/1
Challenge Hilo: 1er/2
Trio Fédéral Benjamine: 1er/5
Trio Espoir 1 (VALIENNE – VALIENNE – ROULET): 1er/5
Trio Espoir 2 (MATMATI – LESUEUR – TEPES): 3/5
Trio MCJS: 3ème/5
Groupe Fédéral Benjamine: 1er/3
Groupe Fédéral Espoir: 1er/3
Groupe Fédéral MCJS: 2ème/2
Groupe Fédéral MCJS Hilo: 2ème/5
Trio National Espoir: 1ère/2
Trio National JS: 1ère/2
Groupe National Espoir: 1ère/1
Groupe National JS 1 (LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN – MAES-VUILLERMET): 1er/3
Groupe National JS 2 (MAES – JOVET – COPPIN – GAIDE – AUGUSTIN): 2ème/3

Résultats Solos:

 

Fédéral Benjamine (sur 4)
– 1ère FROMAGET Tess
– 4ème ROULET Romane

Fédéral Espoir Garcon (sur 2)
– 2ème FRIONNET Antoine

Fédéral Espoir Fille (sur 5)
– 3ème ROY Chloé
– 4ème FRANCOIS Julie
– 5ème DEFIEU Alicia

Fédéral Junior (sur 6)
– 2ème MARINI Bianca
– 4ème VUILLERMET Charline

 

Fédéral Senior (sur 4)
– 2ème DEBUISSON Maëlle
– 4ème LOPEZ DA SILVA Chloé

National Espoir (sur 10)
– 1ère VARENNES Lea
– 4ème BOUFAMA Louna
– 6ème AUGUSTIN Lou
– 7ème TROSSET Victoria
– 10ème MARINI Emilia

National Junior Fille (sur 7)
– 1ère COPPIN Vanille
– 2ème BEGON Orianne
– 4ème AUGUSTIN Emma

National Junior Garcon (sur 1)
– 1er MAES Nicolas

 

National Senior (sur 3)
– 1ère COPPIN Canelle
– 2ème LAFFAGE Marjorie
– 3ème VUILLERMET Elodie

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :