08/02/2015: Aix Les Bains AEROBIC

Après le Département des Ensembles GR du Samedi 7 Février, nos gymnastes qui participaient aussi en Aérobic ont concouru le lendemain après midi toujours sur Aix Les Bains. 3 clubs étaient présents: Aix Les Bains, AEB Gym Chambéry, et L’Avant Garde d’Albertville. Les clubs de l’Isère et de la Drôme se sont aussi joints aux savoyards en toute amitié: L’Avant Garde D’Albertville, Seyssinet et Valence.

Nous avons pu voir défilé un grand nombre d’athlètes qui ont matché dans les diverses catégories Basic, Challenge, Fédéral et National.
De belles prestations pour nos Chambériens qui finissent pratiquement sur le podium dans toutes les catégories  présentées.
Le week end prochain, ils repartentdéjà en compétition pour la Région Rhônes Alpes chez eux à Chambéry.

Une seule semaine de travail, mais nos gymnastes des AEB sont des bosseurs et vont essayer de faire encore mieux malgré la courte préparation …

Bon courage à tous et à toutes !!!

Résultats Synchros:

 

Basic Poussin: 4ème/5
Basic BMC: 1er/1
Challenge Hilo: 1er/1
Trio Fédéral Benjamine: 1er/3
Trio Espoir 1 (VALIENNE – VALIENNE – ROULET): 1er/4
Trio Espoir 2 (MATMATI – LESUEUR – TEPES): 4/4
Trio MCJS: 3ème/4
Groupe Fédéral Benjamine: 1er/2
Groupe Fédéral Espoir: 1er/3
Groupe Fédéral MCJS: 1er/2
Groupe Fédéral MCJS Hilo: 2ème/3
Trio National Espoir: 1ère/2
Trio National JS: 1ère/2
Groupe National Espoir: 1ère/1
Groupe National JS 1 (LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN – MAES- VUILLERMET): 1er/3
Groupe National JS 2 (MAES – JOVET – COPPIN – GAIDE – AUGUSTIN): 2ème/3

Résultats Solos:

 

Fédéral Benjamine (sur 4)
– 1ère FROMAGET Tess
– 4ème ROULET Romane

Fédéral Espoir Garcon (sur 2)
– FRIONNET Antoine

Fédéral Espoir Fille (sur 5)
– 3ème ROY Chloé
– 4ème FRANCOIS Julie
– 5ème DEFIEU Alicia

Fédéral Junior (sur 6)
– 2ème MARINI Bianca
– 3ème VUILLERMET Charline
– 4ème PISTIEN Léa

 

Fédéral Senior (sur 3)
– 2ème DEBUISSON Maëlle
– 3ème LOPEZ DA SILVA Chloé

National Espoir (sur 9)
– 3ème TROSSET Victoria
– 4ème BOUFAMA Louna
– 5ème VARENNES Léa
– 7ème AUGUSTIN Lou
– 9ème MARINI Emilia

 

 

National Junior Fille (sur 4)
– 1ère COPPIN Vanille
– 2ème BEGON Orianne
– 3ème AUGUSTIN Emma

National Junior Garcon (sur 1)
– 1er MAES Nicolas

 

National Senior (sur 3)
– 1ère LAFFAGE Marjorie
– 2ème VUILLERMET Elodie
– 3ème COPPIN Canelle

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :