02-03-04/05/2014: CH. de FRANCE AEROBIC à Chambéry

Ce week end des 2, 3 et 4 Mai, a eu lieu les Championnats de France d’Aérobic à Chambéry au Parc des Expositions. 
Environ 600 gymnastes de toute la France étaient au rendez vous, et nous ont offert un superbe spectacle dans les catégories Challenge, Fédéral, National et Élite.
Nos Chambériens ont su donner le meilleur d’eux même pour la dernière compétition de l’année où ils étaient tant attendus puisqu’ils étaient les locaux! Pas moins de 22 médailles en tout pour nos athlètes dont 8 médailles d’or, 7 d’argent et 7 de bronze !

Encore une fois les AEB ont brillés en haut des podiums face à une rude concurrence!
Bravo à tous les athlètes pour leurs superbes performances et leurs résultats qui ont rendu fièrent leurs entraineurs Paméla, Mathieu, Marjorie et Alexia.
Merci à eux pour leurs investissement, merci aussi pour l’équipe de bénévole qui était présente tout le week end et qui ont fait de cette compétition un moment très agréable et apprécié par les autres clubs ainsi que par la commission de la Fédération Française de Gymnastique Aérobic!

Bravo à tous, ce Championnat de France fera partie d’une des belles réussites du club, grâce au travail et à l’investissement de tous ceux qui forment la grande famille des AEB

Résultats:

CATÉGORIES SYNCHRO:

Challenge Aero BMC: 1ère/15
Challenge Hilo MCJS: 1ère/9
Trio Fédéral Benjamine: 6ème/9
Trio Fédéral Espoir: 3ème/17
Trio Fédéral JS (DEBUISSON – CRINEL – ROSSET): 4ème/30
Trio Fédéral JS (AUGUSTIN – MAES – MERCIER): 25ème/30
Groupe Fédéral Espoir: 1ère/9
Groupe Fédéral JS: 3ème/20
Trio National Benjamine: 2ème/6

Trio National Espoir (COPPIN – GAIDE – JOVET): 2ème/6
Trio National Espoir (BOUFAMA – BEGON – CANDY): 3ème/6
Trio Nat JS (COPPIN – LAFFAGE – LAFFAGE) 1ère/15
Trio National JS (MAES – DEMARCHI – VUILLERMET): 3ème/15
Groupe National Espoir: 1ère/1
Groupe National JS: 1ère/8

CATÉGORIES SOLO:

Fédéral Benjamine (sur 8)
-3ème VARENNES Léa


Fédéral Espoir Femme (sur 8)

– 2ème MARINI Bianca

Fédéral Espoir Homme (sur 3)
– 2ème TROSSET Maxime

National Benjamine (sur 14)
– 2ème TROSSET Victoria
– 3ème MARINI Emilia
– 4ème AUGUSTIN Lou

National Espoir (sur 25)
– 1ère COPPIN Vanille
– 4ème AUGUSTIN Emma
– 13ème CANDY Olivia

National Junior Femme (sur 17)
– 2ème COPPIN Canelle

National Junior Homme (sur 2)
–  1er MAES Nicolas

National Senior (sur 13)
– 3ème VUILLERMET Elodie

Élite Junior Femme (sur 7)
– 2ème LEMESLE Louise

Élite Senior Femme (sur 9)
– 4ème LEJEUNE Chrystel

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :