Championnat Inter-Régions Sud Aérobic + Championnat Inter-Départemental Est des ensembles GR

Le week-end dernier fut encore synonyme de dynamisme et de médailles pour les gymnastes de l’AEB Gym Chambéry.

Tout a commencé le samedi 9 avril, à Aubière, dans le Puy-de-Dôme, avec la délégation de Gymnastique Aérobic, lors du Championnat Inter-Régions Sud.
Un seul objectif : se qualifier pour les Championnats de France !
Face aux clubs du sud-est, du centre et du sud-ouest, le challenge était bien d’actualité.

Sur 31 engagés chambériens (solos, trios et groupes confondus), l’AEB Gym Chambéry récolte 12 médailles d’or, 6 d’argent et 4 bronze. Le challenge a donc été largement relevé.
Pour les « jeunes pousses », cette compétition représentait leur grande finale. Pour la plupart d’entre eux, en première année de compétition, la saison se clôture en beauté avec plusieurs podiums. Pour les plus initiés, ils leur restent un mois de travail avec les entraineurs, Marjorie Laffage et Mathieu Deliers pour se préparer aux Championnats de France qui se dérouleront les 21 et 22 mai 2022 à Clermont-Ferrand.

Après ce samedi placé sous le signe de la gymnastique aérobic, place à la gymnastique rythmique, le dimanche 10 avril. Le rendez-vous était donné à Seyssinet, pour le Championnat Interdépartemental Est des ensembles.
Face aux équipes de l’Isère, de l’Ardèche, de l’Ain et de la Haute Savoie, les chambériennes ont su mettre en avant leur progression et leur travail.

Les 7 duos et ensembles engagés sont ainsi tous sélectionnés pour la prochaine échéance, à savoir le Championnat Régional, qui se déroulera fin avril ou début mai, selon les catégories.
Nous leur souhaitons autant de réussite que leurs collègues de la gymnastique aérobic, pour se qualifier aux finales nationales.

Résultats en gymnastique aérobic :

  • Fédéral B groupe 7-9 ans

1er / 7 : AEB Gym Chambéry (Santos Sousa Gabriela, Santos Sousa Yasmin et Sterpione Philippe Candice)

2ème / 7 : AEB Gym Chambéry (Dussauge Lauriane, Girel Romane et Manuse Mika)

  • Fédérale B groupe 10 ans et + :

3ème / 3 : AEB Gym Chambéry (Bavière Lexie et Santos Sousa Bianca)

  • Fédérale B solo 9 ans :

2ème / 5 : Girel Romane

4ème / 5 : Manuse Mika

5ème / 5 : Dussauge Lauriane

  • Nationale B groupe 12-15 ans :

1er /4 : AEB Gym Chambéry (Baigue Lise, Etallaz Lola, Lesne Lou, Ludmann Amélie, Raoult Lola, Selvaggini Charlotte)

  • Nationale B trio 12-14 ans :

1er / 3 : AEB Gym Chambéry (Arnolfo Kiara, Etallaz Lola et Sterpione Philippe Nicolas)

  • Nationale B trio 12 ans et + :

2ème / 10 : AEB Gym Chambéry (Arnolfo Mona, Rat-Patron Stella et Sterpione Philippe Carolyne)

  • Nationale B solo H/F 12-14 ans :

1er / 10 : Sterpione Philippe Nicolas

2ème / 10 : Arnolfo Kiara

  • Nationale B solo H/F 15 ans et + :

3ème / 22 : Sterpione Philippe Carolyne

4ème / 22 : Ludmann Amélie

5ème / 22 : Arnolfo Mona

13ème / 22 : Mancuso Laétitia

  • Nationale A groupe 10-14 ans :

1er / 2 AEB Gym Chambéry (Baran Ayleen, Bourgeois Charlotte, Peguet Louise, Schaeffer Clémentine et Sterpione Philippe Célia)

  • Nationale A groupe 15 ans et + :

1er/ 2 : AEB Gym Chambéry (Duby Johanna, Fromaget Tess, Lombard Florine, Lucien Carline, Plancon Lilou et Raison Lola)

  • Nationale A trio 10-11 ans :

1er / 2 : AEB Gym Chambéry (Bourgeois Charlotte, Peguet Louise et Sterpione Philippe Célia)

  • Nationale A trio 15 ans et + :

1er / 4 : AEB Gym Chambéry (Lombard Lylia, Pla Diaz Amaya et Pla Diaz Lali)

  • Nationale A solo F 10-11 ans :

1er / 6 : Sterpione Philippe Célia

2ème / 6 : Bourgeois Charlotte

3ème / 6 : Peguet Louise

  • Nationale A solo F 12-14 ans :

1er / 8 : Schaeffer Clémentine

6ème / 8 : Baran Ayleen

  • Nationale A solo F 15-17 ans :

1er / 2 : Lucien Carline

  • Nationale A solo F 18 ans et + :

1er / 10 : Augustin Lou

2ème / 10: Plancon Lilou

3ème / 10 : Raison Lola

4ème / 10 : Fromaget Tess

7ème / 10 : Lombard Florine

9ème / 10 : Duby Johanna

Résultats en gymnastique rythmique :

  • Fédérale B ensemble 13 ans et – :

1ere / 4 : AEB Gym Chambéry (Bernard Olivia, Blandin Valentine, El Malouli Farah, Girel Laurine, Mortreuil Bardassier Timys et Pihet Faustine)

  • Fédérale A duo 13 ans et – :

3ème / 7 : AEB Gym Chambéry (Bellot Jade et Malineau Marion)

  • Fédérale A duo toutes catégories (TC ) :

5ème /7 : AEB Gym Chambéry (Cezard Andréa et Baroin Le Dudal Candice)

  • Fédérale A ensemble 17 ans et – :

3ème / 5 : AEB Gym Chambéry (Abbad Manelle, Blandin Elonie, Iannuzzi Joana, Laurence Jeanne et Popescu Ana-Maria)

  • Nationale duo TC :

1ère / 5 : AEB Gym Chambéry (Laffage Louane et Lopez Eloïse)

  • Nationale ensemble 15 ans et – :

1ère / 3 : AEB Gym Chambéry (Abbad Alessia, Bourgeois Valentine, Cotro Rodriguez Carla, Forestier Adélie et Le Jamtel Sarah)

  • Nationale ensemble TC :

2ème / 4 : AEB Gym Chambéry (Alexandre Noémie, Augustin Lou, Boufama Louna, Dupraz Marie, Guidot Clara et Soares Marielle)

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑