Championnat Régional de Gymnastique Aérobic

Ce dimanche printanier a été marqué par l’organisation du Championnat Régional de Gymnastique Aérobic, au complexe Boutron à Chambéry le Haut.
7 clubs étaient en lice : Allevard, Ceyrat, Aulnat, Roanne, Chamalières, Clermont Ferrand et bien sûr l’AEB Gym. Des plus jeunes aux plus expérimentés, les gymnastes chambériens étaient fiers de pouvoir concourir à domicile, devant de nombreux supporteurs ! Plein d’étoiles dans les yeux et plein de chaleur dans les cœurs ! Cette compétition était une nouvelle étape avant les sélections aux Championnats de France, sélections prévues le 9 avril à Clermont Ferrand.

Un grand merci aux bénévoles qui ont œuvré au cours de la compétition mais aussi en amont pour que tout le matériel, dont le praticable d’aérobic, soit opérationnel et prêt à accueillir les gymnastes.

Les résultats :

  • Fédéral B groupe 7-9 ans

1er / 6 : AEB Gym Chambéry (Dussauge Lauriane, Girel Romane, Manuse Mika et Santos Sousa Gabriela)

2ème /6 : AEB Gym Chambéry (Baumeyer Eloïse, Courreau Léna, Santos Sousa Yasmin et Sterpione Philippe Candice)

  • Fédérale B groupe 10 ans et + :

1er/ 3 : AEB Gym Chambéry (Bavière Lexie, Charnaux Norah, Minatchy-Petchy Cali et Santos Sousa Bianca)

  • Fédérale B solo 9 ans :

2ème / 4 : Manuse Mika

3ème / 4 : Girel Romane

4ème / 4 : Dussauge Lauriane

  • Nationale B groupe 12-15 ans :

1er /2 : AEB Gym Chambéry (Baigue Lise, Etallaz Lola, Lesne Lou, Ludmann Amélie, Raoult Lola, Selvaggini Charlotte)

  • Nationale B trio 12-14 ans :

1er / 2 : AEB Gym Chambéry (Arnolfo Kiara, Etallaz Lola et Sterpione Philippe Nicolas)

  • Nationale B trio 12 ans et + :

1er/ 4 : AEB Gym Chambéry (Arnolfo Mona, Rat-Patron Stella et Sterpione Philippe Carolyne)

  • Nationale B solo H/F 12-14 ans :

1er / 6 : Arnolfo Kiara

2ème /6 : Sterpione Philippe Nicolas

  • Nationale B solo H/F 15 ans et + :

2ème / 13 : Arnolfo Mona

3ème /13 : Ludmann Amélie

4ème /13 : Sterpione Philippe Carolyne

9ème /13 : Mancuso Laétitia

  • Nationale A groupe 10-14 ans :

1er /1 AEB Gym Chambéry (Baran Ayleen, Bourgeois Charlotte, Peguet Louise, Schaeffer Clémentine et Sterpione Philippe Célia)

  • Nationale A groupe 15 ans et + :

1er/ 1 : AEB Gym Chambéry (Duby Johanna, Fromaget Tess, Lombard Florine, Lucien Carline, Plancon Lilou et Raison Lola)

  • Nationale A trio 10-11 ans :

1er /1 : AEB Gym Chambéry (Bourgeois Charlotte, Peguet Louise et Sterpione Philippe Célia)

  • Nationale A trio 15 ans et + :

1er / 1 : AEB Gym Chambéry (Lombard Lylia, Pla Diaz Amaya et Pla Diaz Lali)

  • Nationale A solo F 10-11 ans :

1er /3 : Peguet Louise

2ème /3 : Bourgeois Charlotte

3ème /3 : Sterpione Philippe Célia

  • Nationale A solo F 12-14 ans :

1er /2 : Schaeffer Clémentine

2ème / 2 : Baran Ayleen

  • Nationale A solo F 15-17 ans :

1er / 1 : Lucien Carline

  • Nationale A solo F 18 ans et + :

1er / 7 : Augustin Lou

2ème /7 : Fromaget Tess

3ème /7 : Raison Lola

4ème /7 : Plancon Lilou

6ème /7 : Lombard Florine

7ème /7 : Duby Johanna

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑