L’AEB GYM CHAMBERY SE DISTINGUE AVANT LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

Le week-end dernier, l’AEB GYM CHAMBERY était en déplacement à Riom, en Auvergne, pour participer au Championnat régional individuel de Gymnastique Rythmique, catégories à finalité nationale.
Les 34 licenciées de l’AEB GYM CHAMBERY participant à cette compétition avaient comme objectif, de présenter des enchainements de qualité et ainsi se qualifier au Championnat de France.
Objectif atteint !
7 gymnastes du club briguent les titres de Championnes régionales et 17 gymnastes montent sur les marches du podium.
Le dynamisme et la détermination de toutes ces jeunes athlètes et de leurs entraineurs ont donc porté leurs fruits.  Ce week-end a également été synonyme d’émotion pour certaines d’entre elles qui vont participer à leur tout premier Championnat de France en janvier 2022. Il reste donc encore quelques semaines de préparation aux 22 gymnastes chambériennes sélectionnées avant les finales nationales qui se dérouleront les 22 et 23 janvier 2022 à Boulogne-sur-Mer (catégories Fédérales et Nationales C) et les 29 et 30 janvier 2022 à Bourgoin-Jallieu (catégories Nationales A et Nationales B). Pour les gymnastes non qualifiées, la saison n’est pas pour autant finie ! Les entrainements vont maintenant s’axer sur les programmes en ensembles (duo ou ensembles de 4 à 6 gymnastes). Suite aux prochains épisodes …

  • Fédérales 12-13 ans :

POPESCU Ana Maria : 2ème / 28

BELLOT Jade : 18ème / 28

MALINEAU Marion : 22ème / 28

  • Fédérales 14-15 ans :

MARTIN Léonie : 1ère / 27

ABBAD Manelle : 8ème / 27

BLANDIN Elonie : 9ème / 27

  • Fédérales 16-17 ans :

LAURENCE Jeanne : 4ème /31

BAROIN Le DUDAL Candice : 17ème /31

SELLANI Célia : 19ème / 31

  • Fédérales 18 ans et plus :

CEZARD Andréa : 7ème / 29

  • Nationales C 10-11 ans :

DUSSAUGE Ludivine : 3ème /7

BRUN Emma : 4ème /7

  • Nationales C 12-13 ans :

LUDMANN Cerise : 4ème /25

MARTINEZ Margaux : 7ème /25

BOILLOT Océane : 8ème /25

  • Nationales C 16-17 ans :

STERPIONE PHILIPPE Carolyne : 3ème /16

  • Nationales C 18 ans et plus :

BOUFAMA Louna : 2ème /24

GUIDOT Clara : 7ème /24

  • Nationales B 12-13 ans :

MANUSE Lola : 1ère / 10

LE JAMTEL Sarah : 2ème /10

ABBAD Alessia : 5ème /10

  • Nationales B 14-15 ans :

MANUSE Mia : 1ère /14

BOURGEOIS Valentine : 4ème /14

LOPEZ Eloïse : 10ème /14

  • Nationales B 18 ans et plus :

ALEXANDRE Noémie : 4ème /15

  • Nationales 10 ans :

STERPIONE PHILIPPE Célia : 1ère /4

  • Nationales 11 ans :

MONNIER Margaux : 1ère / 10

PEGUET Louise : 3ème / 10

  • Nationales A 12-13 ans :

COTRO RODRIGUEZ Carla : 1ère /7

BAIGUE Sarah : 2ème / 7

FORESTIER Adélie : 3ème / 7

  • Nationales A 14-15 ans :

SCHAEFFER Clémentine : 2ème / 3

  • Nationales A 16-17 ans :

SOARES Marielle : 3ème / 3

  • Nationales A 18 ans et plus :

AUGUSTIN Lou : 1ère / 6

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑