Inter Département Est Individuel GR

L’AEB GYM CHAMBERY a accueilli le week-end dernier, les 20 et 21 novembre 2021 au complexe Boutron à Chambéry-le-Haut, le Championnat Interdépartemental individuel de Gymnastique Rythmique (Fédération Française de Gymnastique). Près de 290 gymnastes, issus de la Savoie, Haute-Savoie, Isère, Drôme, Ardèche et de l’Ain étaient réunis pour cette nouvelle étape compétitive de la «saison individuelle ». Cette compétition n’était pour certains qu’une étape vers le Championnat Régional ; l’occasion de peaufiner les enchainements et tester ses performances grandeur nature ! Pour d’autres, le stress s’était invité car cette compétition était sélective pour l’étape suivante.

L’AEB Gym avait rassemblé pour cette nouvelle compétition une équipe de bénévoles surmotivés pour accueillir compétiteurs, parents, entraineurs et juges et bien sûr une équipe de supporters pour soutenir les gymnastes du club. Les gymnastes ont proposé un « spectacle » de qualité malgré quelques petites erreurs. Il reste encore quelques semaines pour ajuster la préparation pour l’objectif final, le Championnat de France, fin janvier 2022.

Les gymnastes chambériennes de l’AEB Gym n’ont encore pas démérité. Sur les 37 gymnastes de l’AEB GYM Chambéry engagées pour cette compétition, 23 gymnastes ont raflé des places sur les podiums ; pour les autres, elles occupent des places dans le haut des classements.  Elles sont bien sûr toutes sélectionnées pour le Championnat Régional les 4 et 5 décembre à Bourg-en-Bresse (catégories à finalités régionales) ou le Championnat Régional des 11 et 12 décembre à Riom (catégories à finalité Nationale).

Résultats :

Régionale AURA 10-11 ans : Laurine GIREL 1ère /14

Fédérales 12-13 ans : Marion MALINEAU 7ème /21, Ana Maria POPESCU 10ème /21 et Jade BELLOT 14ème /21

Fédérales 14-15 ans : Elonie BLANDIN 1ère/26, Léonie MARTIN 3ème /26 et Manelle ABBAD 6ème /26

Fédérales 16-17 ans : Jeanne LAURENCE 4ème / 23, Candice BAROIN LE DUDAL 9ème /23 et Célia SELLANI 14ème /23

Fédérales 18 ans et + : Andréa CEZARD 1ère /17

Nationales C 10-11 ans : Ludivine DUSSAUGE 3ème/6 et Emma Brun 5ème/6

Nationales C 12-13 ans : Margaux MARTINEZ 1ère /12, Cerise LUDMANN 3ème/12 et Océane BOILLOT 5ème/12

Nationales C 18 ans et + : Louna BOUFAMA 1ère/15, Maéva BARONIO 7ème/15 et Clara GUIDOT 12ème/15

Nationales B 12-13 ans : Sarah LE JAMTEL 1ère/5, Lola MANUSE 2ème/5 et Alessia ABBAD 3ème/5

Nationales B 14-15 ans : Mia MANUSE 1ère/8, Valentine BOURGEOIS 2ème/8 et Eloïse LOPEZ 5ème/8

Nationale B 18 ans et + : Noémie ALEXANDRE 4ème/12

Nationale AURA 7-8 ans : Candice STERPIONE PHILIPPE 1ère /3

Nationale AURA 9 ans : Lilou CONNAC 2ème/2

Nationale 9 ans : Charlotte PEGUET 1ère/3

Nationale 10 ans : Célia STERPIONE PHILIPPE 1ère/2

Nationale 11 ans : Louise PEGUET 2ème/7 et Margaux MONNIER 3ème/7

Nationale A 12-13 ans : Adélie FORESTIER 3ème/7, Carla COTRO RODRIGUEZ 4ème/7 et Sarah BAIGUE 5ème/7

Nationale A 14-15 ans : Clémentine SCHAEFFER 1ère/3

Nationale A 16-17 ans : Marielle SOARES 2ème/2

Nationale A 18 ans et + : Lou AUGUSTIN 3ème/5

quelques images…

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑