18-19/05/2019: RÉSULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE AEROBIC À ARQUES

Le week end des 18 et 19 mai, les AEB sont partis à Arques pour le championnat de france de gymnastique aérobic
Comme à leur grande habitude, nos chambériens ont « performé » en ramenant 16 médailles dont 9 d’or, 5 d’argent et 2 de bronze !
Quant à ceux qui n’ont pas obtenu de titre, leur palmarès reste tout de même très honorable avec 15 places dans le top 10 dont 10 dans le top 5 !
De très bonnes prestations qui ont plû et qui ont été récompensées par de superbes notes parfois inattendues… et parfois on se satisfait tout simplement de cà !
Le travail a été fait, et il a été bien fait, ce qui permet aux AEB d’être encore meilleur club de france sur l’année 2019.
Bravo à tous les athlètes et entraineurs, maintenant place au gala !

RÉSULTATS SOLO:

National B 10-11 (sur 22):Capture d’écran 2019-05-23 à 14.57.49
– 2ème CHAIZE Clémentine

National B 12-14 (sur 17)
– 2ème DELPHIS Elyne
– 7ème LUDMANN Amélie
– 8ème  RAT PATRON Stella
– 15ème STERPIONE Carolyne
– 16ème GILLE Zora

National B 15 et + (sur 30)
– 1ère LAFFAGE Louane
– 5ème DEBUISSON Maëlle
– 12ème FROMAGET Tess
– 14ème LOMBARD Florine
– 22ème CHELLES Salomé
– 26ème SELLIER Elisa

National A 10-11 (sur 17)Capture d’écran 2019-05-23 à 15.01.10
– 1ère SCHAEFFER Clémentine
– 4ème CECCONI Lilou
– 5ème MANUSE Mia

National A 10-14 Homme (sur 4)
– 2ème SOARES Robin

National A 12-14 Femme (sur 29)
– 4ème CHARBUILLET Chloé
– 11ème PLA DIAZ Lali
– 13ème BOURSON Elise
– 15ème PLA DIAZ Amaya
– 16ème BERRUET Sydney
– 21ème ROISSARD Maxine
– 24ème ARNOLFO Mona
– 26ème LUCIEN Carline

National A 16/17 (sur 20)Capture d’écran 2019-05-23 à 14.53.02
– 2ème AUGUSTIN Lou
– 4ème PAQUET Lilou

National A 18 et + (sur 21)

– 4ème AUGUSTIN Emma
– 5ème VUILLERMET Elodie
– 7ème DORMOY Gwenn
– 13ème JOVET Mathilda

Elite junior (sur 11):
– 4ème TROSSET Victoria


RÉSULTATS SYNCHRO:

Fédéral A 10-14 (sur 13):61153026_2680882431939120_1707002118633684992_n
– 1ères PLANCON – MASELLI – PESENTI – BAIGUE – DUBOIS – BRESLE – BOURDON

Trio National B 10-11 (sur 13):
– 2èmes CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD

Trio National B 12-14 (sur 17):
– 1ères SELVAGGINI – DELPHIS – LUDMANN

Trio National B 12 et + (sur 29):Groupe NB JS
– 4èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO
– 10èmes MANUSE – BOURDON – LOMBARD

Trio National A 10-11 (sur 4):
– 1ères SCHAEFFER – MANUSE – CECCONI

Trio National A 12-14 (sur 8):
– 3èmes CHARBUILLET – ARNOLFO – BOURSON

Trio National 15 et + (sur 14):60624117_2197175353651117_8570286538254974976_n
– 1ères PAQUET – BOUFAMA – AUGUSTIN

Groupe National B 10-11 (sur 5):
– 1ères CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD – LAZARELLI – ARNOLFO

Groupe National B 12-14 (sur 6):
– 1ères LUDMANN – GILLE – STERPIONE – DELPHIS – RAT PATRON – SELVAGGINI

Groupe National B 12 et + (sur 18):FED A 10-14
– 5èmes VALIENNE – VALIENNE – CHELLES – MANGIN – GIRARD REYDET – DUBY
– 6èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO – PONCELET – MATMATI
– 11èmes MAES – MAES – DEBUISSON – PISTIEN – ROSSET

Groupe National A 12-14 (sur 4):
– 1ères PLA DIAZ – PLA DIAZ – SOARES – ROISSARD – LUCIEN – BERRUET

Groupe National A 15 et + (sur ):
– 3èmes VARENNES – AUGUSTIN – VUILLERMET – BOUFAMA – JOVET

Photos: Cybille Cresson

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :