06-07/04/2019: INTER RÉGION AEROBIC À MOULIN + OPEN PORTUGAL ET SLOVAQUIE

Ce week end les AEB ont participé au championnat inter régional d’aérobic à Moulins (qualification pour les championnats de France)
Nos gymnastes se sont très bien défendus et 25 d’entre eux se sont qualifiés pour les championnats de France qui auront lieu les 18/19 mai à Arques !
Seuls les trois premiers de chaque catégorie sont qualifiés d’office, pour les autres il va falloir attendre une quinzaine de jour pour savoir si il va y avoir des repêchages.

Au total 25 médailles pour les AEB dont 10 d’or , 10 d’argent et 4 de bronze !
Bravo à toutes et à tous ainsi qu’aux juges et entraîneurs et bonne préparation pour les championnats de france à Arques qui auront lieu les 18 et 19 mai.

 

RÉSULTATS SOLO:

National B 10-11 (sur 25):
– 2ème CHAIZE Clémentine
– 8ème LAZARELLI Angelica

National B 12-14 (sur 24):
– 3èmes exaeco DELPHIS Elyne et LUDMANN Amélie
– 9ème  RAT PATRON Stella
– 10ème GILLE Zora
– 11ème STERPIONE Carolyne
–  12ème SELVAGINNI Charlotte
– 16ème BOURDON Juliette

National B 15 et + (sur 22)
– 1ère LAFFAGE Louane
– 5ème FROMAGET Tess
– 6ème DEBUISSON Maëlle
– 9ème CHELLES Salomé
– 12ème LOMBARD Florine
– 13ème SELLIER Elisa

National A 10-11 (sur 4)
– 1ère SCHAEFFER Clémentine
– 2ème MANUSE Mia
– 3ème CECCONI Lilou

National A 10-14 Homme (sur 2)
– 1er SOARES Robin

National A 12-14 Femme (sur 18)
– 3ème PLA DIAZ Amaya
– 4ème LUCIEN Carline
– 5ème CHARBUILLET Chloé
– 6ème BERRUET Sydney
– 9ème PLA DIAZ Lali
– 11ème ROISSARD Maxine
– 13ème BOURSON Elise
– 14ème ARNOLFO Mona

National A 16/17 (sur 11)
– 1ère AUGUSTIN Lou
– 6ème PAQUET Lilou

National A 18 et + (sur 14)
– 2ème VUILLERMET Elodie
– 4ème JOVET Mathilda
– 7ème AUGUSTIN Emma
– 8ème DORMOY Gwenn


RÉSULTATS SYNCHRO:

Fédéral A 10-14 (sur 6):
– 1ères PLANCON – MASELLI – PESENTI – BAIGUE – DUBOIS – BRESLE – BOURDON

Trio National B 10-11 (sur 9):
– 2èmes CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD

Trio National B 12-14 (sur 7):
– 1ères SELVAGGINI – DELPHIS – LUDMANN

Trio National B 12 et + (sur 10):
– 2èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO
– 8èmes MANUSE – BOURDON – LOMBARD

Trio National A 10-11 (sur 1):
– 1ères SCHAEFFER – MANUSE – CECCONI

Trio National A 12-14 (sur 3):
– 2èmes CHARBUILLET – ARNOLFO – BOURSON

Trio National 15 et + (sur 4):
– 2èmes PAQUET – BOUFAMA – AUGUSTIN

Groupe National B 10-11 (sur 5):
– 1ères CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD – LAZARELLI – ARNOLFO

Groupe National B 12-14 (sur 5):
– 1ères LUDMANN – GILLE – STERPIONE – DELPHIS – RAT PATRON – SELVAGGINI

Groupe National B 12 et + (sur 8):
– 2èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO – PONCELET – MATMATI
– 3èmes VALIENNE – VALIENNE – CHELLES – MANGIN – GIRARD REYDET – DUBY
– 5èmes MAES – MAES – DEBUISSON – PISTIEN – ROSSET

Groupe National A 12-14 (sur 2):
– 1ères PLA DIAZ – PLA DIAZ – SOARES – ROISSARD – LUCIEN – BERRUET

Groupe National A 15 et + (sur 4):
– 2èmes VARENNES – AUGUSTIN – VUILLERMET – BOUFAMA – JOVET

 

Capture d’écran 2019-04-11 à 13.54.04
En parallèle notre chambérienne Victoria TROSSET s’entraînant cette année au Pôle de Ceyrat en catégorie ÉLITE a participé depuis la semaine dernière à deux compétitions internationales :
La première à Canthanede au Portugal où elle a participé en solo et terminant 15ème sur 60
En trio lors de la qualification elles se classent 3ème sur 25 et à la finale 7ème sur 8
Ce week end elle a aussi participé à un Open en Slovaquie où elle termine 7ème en solo sur une quarantaine de gymnastes , lors de la qualification normalement les 8 premières sont qualifiées en finale (deux françaises étant déjà devant au classement elle ne passe pas sur la finale mais bravo pour la perf et le résultat !!!)
En trio elles terminent aussi 3ème lors de la qualification mais cette fois ci en finale réalisent un meilleur passage et prennent la 1ère place !!
Bravo à elles et ses coéquipières ainsi qu’aux entraîneurs du Pôle qui en prennent bien soin !

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :