08-09/12/2018 et 15-16/12/2018: RÉSULTATS RIOM ET CHAMBÉRY Individuelle GR

Deux week end successifs ont eu lieu à Riom et Chambéry pour nos individuelles GR sur ce mois de décembre.

Tout d’abord, direction Riom pour les catégories TRA-TRB-TF (non qualifié à Chambéry) et Poussine Perf les 8 et 9 Décembre où il s’agissait de la finale Auvergne-Rhônes Alpes pour nos Chambériennes 7 médailles pour les AEB dont 2 d‘or, 2 d’argent et 3 de bronze.
Bravo
 à toutes!
En
 concluant cette compétition, ces gymnastes vont maintenant pouvoir se consacrer aux catégories ensembles pour le reste de l’année.

RÉSULTATS:

TRB 7-9 (sur 5)
2ème Margaux MONNIER
3ème Marion MALINEAU

TRB 10-11 (sur 14)
5ème Ana Maria POPESCU

TRB 14-15 (sur 12)
5ème Célia SELLANI
6ème Gaetane AMMEUX
9ème Anais JAILLOUX

TRA 10-11 (sur 21)
10ème Cerise LUDMANN
20ème Jade BELLOT

TRA 12-13 (sur 25)
3ème Carolyne STERPIONE

TRA 14-15 (sur 13
10ème Morgane MONTAGNON

TRA 16-17 (sur)
5ème Emma HOSATTE
14ème Clarisse TRIN

Poussine perf 7-9 2010
1ère Maelya MONTET
2ème Océane BOILLOT
3ème Sarah BAIGUE
4ème Lola MANUSE
7ème Lilou MANZATO
9ème Margot MARTINEZ

Poussine Perf 7-9 2011
1ère Louise PEGUET

Fédéral 14-15 (sur 25)
5ème Andréa CEZARD

48398397_10216947556296121_7125871495963738112_n

Fédéral 16-17 (sur 8)
4ème Alexia SEVOS

Puis, vient le tour des individuelles catégorie Fédérale, National A-B-C à Chambéry même, avec un gros week end en perspective puisque nous organisions notre Gala de Noël le vendredi soir et la compétition samedi et dimanche sur Jean Jaurès…
L’enjeu cette fois-ci était important puisqu’il s’agissait des qualifications pour les championnats de france, et nos Chambériennes ont fait fort:
18 médailles dont 7 d‘or, 5 d’argent, 6 de bronze et 21 qualifiées qui disputeront leur finale au phare à Chambéry (encore…) les 25, 26 et 27 Janvier 2019!
Un grand bravo à toutes et bonne préparation pour la prochaine étape avant de clôturer la saison individuelle, mais avant tout nous leur souhaitons de très bonnes vacances et de très bonnes fêtes de fin d’année !

RÉSULTATS:

Fédéral 12-13 (sur 30)
12ème Élonie BLANDIN

48414922_1965047000466217_2824260130369961984_n

Fédéral 14-15 (sur 29)
2ème Amandine BLANDIN (qualifiée)
3ème Solène OLTRA (qualifiée)
5ème Pauline GOMEZ (qualifiée)

Fédéral 16-17 (sur 25)
7ème Gwenaelle BENOIT
11ème Manon DUQUESNOY

Fédéral 18 et + (sur 25)
12ème Maëva BARONIO

National C 10-11 (sur 8)
1ère Mia MANUSE (qualifiée)
3ème Valentine BOURGEOIS (qualifiée)
7ème Kiara ARNOLFO

National C 12-13 (sur)
2ème Anabelle PAULET (qualifiée)
3ème Élise BOURSON (qualifiée)
4ème Éloïse LOPEZ (repêchée)

48377110_1965047010466216_8415389805445120000_n

National C 14-15 (sur 18)
3ème Charlotte TOUZEAU (repêchée)
8ème Lisa MARTIN
16ème Ibtissem MATMATI

National C 16-17 (sur 30)
6ème Manon GEORGES
14ème Jade NONGLATON

National B 10-11 (sur 13)
1ère Carla COTRO RODRIGUEZ (qualifiée)
3ème Clementine SCHAEFFER (qualifiée)
6ème Eloise MONTAGNON
7ème Camille ABRY
8ème Lilou CHAFFARDON
9ème Adélie FORESTIER

National A 10-11 2009 (sur 1)
1ère Alessia DUCRET (qualifiée)

48380222_1964308100540107_77346708823998464_n

National B 12-13 (sur 11)
1ère Charlotte CHAIZE (qualifiée)
3ème Chloé CHARBUILLET (qualifée)
5ème Thuy Lane LABICHE (repêchée)

National B 14-15 (sur 14)
1ère Marie DUPRAZ (qualifiée)
2ème Ambre BLUMET (qualifiée)
9ème Carline LUCIEN

National B 16-17 (sur 11)
1ère Lou AUGUSTIN (qualifiée)
2ème Noemie ALEXANDRE (qualifiée)
6ème Lilou PAQUET

National A 14-15 (sur 4)
2ème SOARES Marielle (qualifiée)

National A 16-17 (sur 2)
1ère Louane LAFFAGE (qualifiée)

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :