13-14/05/2017: Ch. de FRANCE AEROBIC à Roanne Mably

Roanne attendait de pied ferme les gymnastes de l’AEB Gym, bien décidés à marquer une fois de plus de leur empreinte les Championnats de France.
Et par la même occasion, à conforter la place de leader du club au classement national de la discipline.
Les performances de la saison précédentes semblaient cependant difficiles à égaler (18 podiums en 2016) et pourtant…
Pourtant les gymnastes avaient décidé que rien n’était impossible:
Dix titres, dix médailles d’argent, 3 médailles de bronze, ca fait bien 23  podiums… Et un record largement battu!! 
Un très grand bravo à tout le staff des AEB sans qui ces résultats seraient impossibles et qui classent pour une année de plus (et on espère pendant encore longtemps), les AEB à la tête des clubs au niveau national.

Résultats:

Sans titre

Trophée Fédéral + 12 (sur 28) 
6èmes D’ALU – DUBY – CHELLES – MELLOT – BOURDON – GRELLET – GILLE

National B 10-11 (sur 14)
1ères PLA DIAZ – ROISSARD – BERRUET

National B Trio 12-14 (sur 18)
1ères MANUSE – SARISOLE – FERROUX
2èmes LESUEUR – TEPES – FROMAGET

National B Trio 12 et + (sur 30)
11èmes MAES – MAES – DEBUISSON
22èmes CAMELIO – FOURNIER – ZECCHINI

National A Trio 10-11 (sur 6)
1ères BOURSON – CHARBUILLET – SARISOLE

National A Trio 12-14 (sur 4)
2èmes PAQUET – VARENNES – MARINI

18446808_1528387087192901_2333530935302038738_n

National A Trio 15 et + (sur 11)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN

National B Groupe 10-11 (sur 5)
2èmes PLA DIAZ – LESNE – BERRUET – SELVAGGINI – DELPHIS – REIGNIER – ARNOLFO

National B Groupe 12-14 (sur 6)
2èmes MANUSE  – PINSELLO – TEPES – LESUEUR – LUCIEN

National B Groupe 12 et + (sur 27)
17èmes FROMAGET – POLUDNIAK LESNE – MATMATI – FRANCOIS – PONCELET

National A Groupe 12-14 (sur 4)
1ères TROSSET – AUGUSTIN – PLA DIAZ – VARENNES – MARINI

National A Groupe 15 et + (sur 4)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN – BOUFAMA – DORMOY – JOVET

KODAK Digital Still Camera

KODAK Digital Still Camera

Élite Trio Senior (sur 4)
2ème LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN

Résultats Solos:

National B 10-11 (sur 22)
1ère BERRUET Sydney
2ème PLA DIAZ Lali
11ème DELPHIS Elyne

National B 12-14 (sur 22)

2ème LUCIEN Carline
4ème FERROUX Manon
14ème FROMAGET Tess

National B 15 et + (sur 25)
14ème DEBUISSON Maëlle

18425187_10210900602245667_2443683553289502096_n

National A 10-11 (sur 20)
3ème CHARBUILLET Chloé
4ème BOURSON Élise
5ème LAMI Lou

National A 12-14 (sur 22)
2ème TROSSET Victoria
4ème AUGUSTIN Lou
12ème PLA DIAZ Amaya
18ème MARINI Émilia

National A Homme 15 et + (sur 6)
1er GUIGNARD Anthony
3ème MAES Nicolas

National A Femme 15 et + (sur 14)
1ère AUGUSTIN Emma
2ème DORMOY Gwenn
3ème COPPIN Vanille
5ème JOVET Mathilda
11ème MARINHO Julie

Élite Senior Femme (sur 5)
1ère COPPIN Canelle
2ème Louise LEMESLE

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :