11/02/2017: RÉGION AÉROBIC PUY EN VELLEY

Samedi 11 Février, les AEB ont participé au  Championnat Régional d’Aérobic qui s’est déroulé au Puy en velley! La région Auvergne et la région Rhônes Alpes se sont déjà rassemblées pour cette année, ce qui a permis de découvrir de nouveaux clubs, une nouvelle concurrence, de nouveaux athlètes, entraineurs, juges etc… 

Une bonne compétition pour nos gymnastes qui malgré le peu de temps entre le Département et la Région ont montré de belles performances et prennent un podium dans chaque catégorie! 

Bon bilan en terme de résultats avec  18 médailles d’or, 11  d’argent et 3 de bronze. 
Une belle moisson pour les AEB, en espérant qu’ils la poursuive lors de la Zone Sud Est les11 et 12 Mars à Montluel.

Cette compétition sera sélective pour les Championnats de France, nous leur souhaitons donc une bonne préparation ainsi qu’aux entraineurs, afin de pouvoir sélectionner un maximum d’athlètes, comme d’habitude ! 

Résultats catégories synchros:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 6)
1ères MANUSE – SCHAEFFER – CECCONI – ETALLAZ – BAUMET – VINCENT – LOMBARD
2èmes MANUSE – LAZZARELLI – LAMI – BASSO – GALLET – BARAN

Trophée Inter Régional 10-14 (sur 1)
1ères BAIGUE – LOMBARD – BOURDON – GIRARD REYDET – PERROTON – FETTAH

Trophée Fédéral + 12 (sur 4)
2èmes D’ALU – DUBY – CHELLES – MELLOT – BOURDON – GRELLET – GILLE

National B 10-11 (sur 4)
1ères PLA DIAZ – ROISSARD – BERRUET

National B Trio 12-14 (sur 6)
1ères éxéco LESUEUR – TEPES – FROMAGET
et MANUSE – SARISOLE – FERROUX

National B Trio 12 et + (sur 8)
1ères MAES – MAES – DEBUISSON

National A Trio 10-11 (sur 2)
1ères BOURSON – CHARBUILLET – SARISOLE

National A Trio 12-14 (sur 1)
1ères PAQUET – VARENNES – MARINI

National A Trio 15 et + (sur 2)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN

National B Groupe 10-11 (sur 2)
1ères PLA DIAZ – LESNE – BERRUET – SELVAGGINI – DELPHIS – REIGNIER – ARNOLFO

National B Groupe 12 et + (sur 5)
2èmes REY – POLUDNIAK LESNE – MATMATI – FRANCOIS – PONCELET

National A Groupe 12-14 (sur 1)
1ères TROSSET – AUGUSTIN – PLA DIAZ – VARENNES – MARINI

National A Groupe 15 et + (sur 1)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN – BOUFAMA – DORMOY – JOVET

Résultats Solos:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 7)
1ère SCHAEFFER Clémentine
2ème ROMANET Fanny
3ème MANUSE Mia
4ème LAZARELLI Angelica

National B 10-11 (sur 13)
1ère BERRUET Sydney
3ème PLA DIAZ Lali
8ème DELPHIS Elyne

National B 12-14 (sur 12)
2ème FROMAGET Tess
4ème LUCIEN Carline
5ème FERROUX Manon
8ème RAT PATRON Stella

National B 15 et + (sur 7)
2ème DEBUISSON Maëlle
4ème FRANCOIS Julie

National A 10-11 (sur 6)
1ère CHARBUILLET Chloé
2ème LAMI Lou
3ème BOURSON Élise

National A 12-14 (sur 4)
1ère TROSSET Victoria
2ème AUGUSTIN Lou
3ème MARINI Émilia
4ème PLA DIAZ Amaya

National A Homme 15 et + (sur 2)
1er GUIGNARD Anthony
2ème MAES Nicolas

National A Femme 15 et + (sur 7)
1ère COPPIN Vanille
2ème JOVET Mathilda
4ème AUGUSTIN Emma
6ème MARINHO Julie
7ème DORMOY Gwenn

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :