21-22/03/2015: Championnat de Zone Sud Est de Gymnastique Aérobic à Aix Les Bains

Le week end des 21 et 22 Mars, s’est déroulé le Championnat de Zone Sud Est de Gymnastique Aérobic à Aix Les Bains. 
Cette compétition se chevauchait avec l’Aquae Open Cup: 16 nations étrangères sont venues matcher contre l’équipe de France dont la Chine, La Belgique, L’Algerie, L’Argentine, Le Portugal, La Hongrie, La Russie, La Bulgarie, Le Congo, L’Estonie, La Finlande, L’Allemagne, L’Israel, L’Espagne et la Turquie. 

Les gymnastes ont pû apprécier un beau spectacle, en plus de celui qu’ils nous ont donné: Il faut le dire, nos Chambériens ont plutôt performé sur les deux journées en récoltant une belle moisson de médailles avec 16 d’or, 7 d’argent et  5 de bronze. 

L’Aquae Open Cup était également ouvert à tous les autres clubs de France, dont beaucoup ont répondu présent, ce qui a permit d’avoir un petit aperçu de la concurrence pour les Championnats de France.
Au vu des résultats, nous sommes sur la bonne voie…
De quoi motiver les troupes pour Clermont Ferrand les 9 et 10 Mai ! 

Bonne préparation à tous les gymnastes et entraineurs pour cette dernière ligne droite!

Résultats catégories Solos:

Fédéral Benjamin (sur 8 )
1ère FROMAGET Tess (qualifiée)
8ème ROULET Romane

Fédéral Espoir Femme (sur 6)
3ème FRANCOIS Julie
4ème ROY Chloé
6ème DEFIEU Alicia

Fédéral Espoir Homme (sur 2)
2ème FRIONNET Antoine (qualifié)

Fédéral Junior (sur 7)
2ème VUILLERMET Charline (qualifiée)
3ème MARINI Bianca

Fédéral Senior (sur 7)
3ème DEBUISSON Maëlle
4ème LOPEZ DA SILVA Chloé

National Espoir (sur 17)
1ère TROSSET Victoria (qualifiée)
2ème AUGUSTIN Lou (qualifiée)
4ème BOUFAMA Louna (qualifiée)
5ème VARENNES Léa (qualifiée)
7ème MARINI Emilia (qualifiée)

National Junior Femme (sur 11)
1ère COPPIN Vanille (qualifiée)
2ème BEGON Orianne (qualifiée)
3ème AUGUSTIN Emma (qualifiée)

National Homme Junior (sur 1)
1èr MAES Nicolas (qualifié)

National Senior Femme (sur 4)
1ère LAFFAGE Marjorie (qualifiée)
2ème COPPIN Canelle (qualifiée)
3ème VUILLERMET Elodie (qualifiée)

Résultats catégories Synchro:

 

Basic Poussin: 4ème /6 (finale)
Basic BMC: 1ère/1 (finale)
Challenge Hilo MCJS: 1ère/2 (qualifié)
Trio Fédéral Benjamine: 1ère/9 (qualifié)
Trio Fédéral Espoir 1: 1ère/5 (qualifié)
Trio Fédéral Espoir 2: 2ème/5 (qualifié)
Trio Fédéral MCJS: 4ème/6
Trio National Espoir: 1ère/4 (qualifié)
Trio National JS: 1ère/3 (qualifié)
Groupe Fédéral Benjamin: 1ère/5 (qualifié)
Groupe Fédéral Espoir: 1ère/3 (qualifié)
Groupe Fédéral MCJS: 1ère/3 (qualifié)
Groupe Fédéral Hilo MCJS: 3ème/4 (qualifié)
Groupe National Espoir: 1ère/3 (qualifié)
Groupe National JS 1: 1ère/3 (qualifié)
Groupe National JS 2: 2ème/3 (qualifié)

 

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :