22-23/03/2014: Aquae Open Cup à Aix les Bains

Ce week end les AEB sont allés à la récolte aux médailles au Palais des Congrès à Aix Les Bains. En effet il s’agissait de la Zone Sud est, mais c’était aussi une compétition ouverte à tous les autres clubs de la France, (appelé l’Aquae Open Cup) dont beaucoup ont répondus présents!

Nos gymnastes ont réalisés de superbes prestations et ont donc, par la suite obtenu beaucoup de titres dont 12 médailles d’or, 9 médailles d’argent et 4 de bronze soit un total de 24 !!

Par rapport à la Zone Sud Est, les AEB sont souvent montés sur la première marche (18 places de Champions de Zone Sud Est sur 22 catégories présentées) et aussi sur les deux autres…. autant dire que ce fut une très bonne compétition pour nos Chambériens !!

Un retour très positif et encourageant pour la suite, mais la Demi Finale arrive très vite et les qualifications pour les Championnats de France aussi. Est ce que nous allons réussir à maintenir ces bons résultats.. nous le verrons bien le Samedi 5 Avril à Rodez!

Bonne chance à tous!

Résultats:

Catégorie Sycnhro: Palmares Aquae / Palmares Zone Sud Est

– Basic Poussins: 4ème /8
– Basic BMC: 1ère/4
– Basic MCJS 1ère/1
– Challenge Aero BCM: 1ère/2
– Challenge Hilo MCJS: 1ère/4
– Trio Fed Benj: 1ère/6
– Trio Fed Espoir: 1ère/8
– Trio Fed JS (ROSSET – CRINEL – DEBUISSON): 2ème/11
– Trio Fed JS (MAES – AUGUSTIN – MERCIER): 8ème/11 (5ème de la Zone)
– Trio Nat Benj: 2ème/6 (1ère de la Zone)
– Trio Nat Espoir (CANDY – BEGON – BOUFAMA): 2ème/7 (1ère de la Zone)
– Trio Nat Espoir (COPPIN – GAIDE – JOVET): 3ème/7 (2ème de la Zone)
– Trio Nat JS (LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN): 1ère/12
– Trio Nat JS (MAES – DEMARCHI – VUILLERMET) 3ème/12 (2ème de la Zone)
– Groupe Fed Espoir: 1ère/4
– Groupe Fed MCJS: 1ère/6
– Groupe Nat Espoir: 1ère/1
– Groupe Nat JS: 2ème/5 (1ère de la Zone)

Catégories Solo: Palmares Aquae / Palmarès Zone Sud Est

Fédéral Benjamine (sur 15)
– 2ème VARENNES Léa / (1ère de la Zone)
– 10ème FROMAGET Tess / (8ème de la Zone)

Fédéral Espoir Femme (sur 11)
– 2ème MARINI Bianca
– 3ème VUILLERMET Charline

Fédéral Espoir Homme (sur 2)
– 2ème TROSSET Maxime

National Benjamine (sur 12)
– 2ème TROSSET Victoria / (1ère de la Zone)
– 3ème AUGUSTIN Lou / (2ème de la Zone)
– 4ème MARINI Emilia / (3ème de la Zone)

National Espoir (sur 26)
– 5ème AUGUSTIN Emma / (2ème de la Zone)
– 6ème COPPIN Vanille / (3ème de la Zone)
– 11ème CANDY Olivia / (6ème de la Zone)

National Junior Femme (sur 14)
– 1ère COPPIN Canelle

National Junior Homme (sur 2)
– 1er MAES Nicolas

National Senior (sur 9)
– 2ème VUILLERMET Elodie / (1ère de la Zone)

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :