10/03/2013: Départementale de Gym. Aérobic à Aix Les Bains

Dimanche 10 Mars a eu lieu la compétition Départementale de Gymnastique Aérobic à Aix Les Bains. 4 clubs étaient présents: L’Avant Garde d’Albertville, l’Union Gymnique d’Aix les Bains, Allevard (qui s’est joint à la compétition car il était 
l’unique club de l’Isère) et les AEB Gym Chambéry.
Nos gymnastes ont très bien travaillés et ont récoltés de bons résultats: 
15 médailles d’or, 6 médailles d’argent, et 3 médailles de bronze.

Rendez vous les 23 et 24 Mars au centre des Congrès d’Aix Les Bains pour l’Aquae Open Cup où se déroulera la compétition Régionale de Gymnastique Aérobic, ainsi qu’un Open avec 7 nations présentes: BELGIQUE – BULGARIE – ESTONIE – ALLEMAGNE – ISRAEL – CONGO – TURQUIE, et une Coupe du Monde avec 7 nations présentes:AUTRICHE – TCHEQUIE – GRANDE BRETAGNE – GRECE – HONGRIE – MEXIQUE – PORTUGAL – ROUMANIE – RUSSIE – SLOVAQUIE – FRANCE.

Résultats:

CHALLENGE HI-LO BMC (sur 2)

1ère: LESUEUR Léane, MATMATI Camélia, MARINI Bianca, TEPES Léna, VARENNES Léa ,FAVRE NICOLIN Kenza

FEDÉRAL SOLO BENJAMINE (sur 9)
1ère Lou AUGUSTIN
2éme Victoria TROSSET
3ème Émilia MARINI

FÉDÉRAL SOLO ESPOIR (sur 6)

2ème CRINEL Charline
3ème VUILLERMET Charline
4ème CHAVOUTIER Elsa

FÉDÉRAL SOLO JUNIOR (sur 6)
1ére ROSSET Anaïs
2éme CHAVOUTIER Alexandra
3ème DEBUISSON Maëlle
4ème AUGUSTIN Solenn

FÉDÉRAL SOLO SENIOR (sur 1)
1ère MAES Chloé

TRIO FÉDÉRAL J/S (sur 2)
1ère VANNIER Kandyce – MAES Léa – DEMARCHI Ludivine

NATIONAL B SOLO BENJAMIN (sur  5)
1ère BOUFAMA Louna

NATIONAL  B TRIO BENJAMINE (sur 2)
1ère BOUFAMA Louna – CANDY Olivia – BEGON Héloïse

NATIONAL B SOLO ESPOIR (sur 5)
1ère LE MESLE Louise
2ème COPPIN Vanille

NATIONAL B TRIO ESPOIR (sur 2)
1ère GAIDE Pauline – LE MESLE Louise – COPPIN Vanille

NATIONAL B GROUPE ESPOIR (sur 1)
1ère GAIDE Pauline – LE MESLE Louise – COPPIN Vanille – JOVET Mathilda – ROY Chloé

NATIONAL B SOLO HOMME J/S (sur 1)
1er MAES  Nicolas

NATIONAL SOLO FEMME JUNIOR (sur 4)
1ère COPPIN Canelle
2ème VUILLERMET Élodie

NATIONAL SOLO FEMME SENIOR (sur 1)
1ère LAFFAGE Marjorie

NATIONAL TRIO J/S (sur 3)
1ère LAFFAGE Alexia – LAFFAGE Marjorie – COPPIN Canelle
2ème BOLLET Judith – VUILLERMET Élodie – ZACCOMER Floriane

NATIONAL GROUPE J/S (sur 1)
1ère LAFFAGE Alexia – VUILLERMET Élodie – BOUR Apoline – COPPIN Canelle – BOLLET Judith

Les commentaires sont fermés.

WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :